有一种小儿用药的用法用量写到:溶于40℃以下的温开水内服,成人一天8~16袋,分2~3次服用;小儿一天30mg/kg体重

有一种小儿用药的用法用量写到:溶于40℃以下的温开水内服,成人一天8~16袋,分2~3次服用;小儿一天30mg/kg体重,分2次服.共有:0.125g×12袋根据以上数据,如果一个小孩的质量是16kg,则每次用量是______袋,______天内能将此盒药用完.
zhujie128 1年前 已收到1个回答 举报

0妖怪0 幼苗


解题思路:已知小孩的体重为16kg,根据“小儿一天30mg/kg体重,分2次服”可计算出小孩每天每次服的剂量;
题目告诉了药品的规格“0.125g×12袋”,即每袋0.125g,用每次用量除以每袋的质量即为袋数,12袋除以每天所用的袋数即为所求的天数.

小孩每天服的质量为30mg/kg×16kg=480mg=0.48g,每次服的质量为0.48g÷2=0.24g,
每次服的袋数为0.25g÷0.125g≈2;此盒药服的天数为12÷2÷2=3(天).
故答案为:2;3.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物理常识.

考点点评: 解题的关键是弄清楚小孩每天每次的服药量,各质量的对应关系是容易出错的地方.


1