在三角形中,如果a的平方加b的平方大于c的平方,那么这个三角形是什么三角形?写证明过程。

在三角形中,如果a的平方加b的平方大于c的平方,那么这个三角形是什么三角形?写证明过程。
(最好写在纸上或Word文档,上传图片并加以说明)证明过程!快!~
写完了再悬赏分上加分,怕你们骗我。(受过好几次骗)肯定的,先给5分,以后再给。
seaway 1年前 已收到2个回答 举报

bvvcxsd 幼苗


单单从a^2+b^2>c^2这个条件,不能判断这个三角形究竟是什么三角形,唯一能知道的就是肯定不是直角三角形。
举个例子吧,比如三角形三边长为2,2,2,那么显然满足题中的条件;
再比如三角形三边长分别为AB=2,BC=3,AC=2,那么∠ABC显然满足题目条件,但是∠BAC是大于90°的,因此是钝角三角形。
cos∠BAC=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2*AB*AC)=-1/890°
这是余弦定理,不知道你学过没有。如果没有可以画个图看看,2,2,3组成的三角形一定是个钝角三角形。


3

ll梦幽幽 幼苗


靠要求这么多 不给加分 还要快~ 不理你!!


3