初一列方程解应用题(2道)甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,在一条路线相向均速行驶,出发后3小时相遇,

初一列方程解应用题(2道)
甲乙两人从AB两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,在一条路线相向均速行驶,出发后3小时相遇,已知相遇时乙比甲多行了90KM,相遇后1小时乙到了A地,问甲乙两人速度分别是多少?
一辆汽车以每小时60千米的速度从A地到B地,行驶了5小时由于汽车发生了故障,停下来了1小时,为了赶路,以每小时80千米得速度继续前进,结果比原定时间迟了半小时,求AB距离
caibolin520 1年前 已收到3个回答 举报

晓奕 春芽


设甲的速度为X,那么乙的速度为X+90/3=X+30
3X=X+30
2X= 30
甲 X=15
乙 15+30=45
设原定X小时到达
60X=60*5+80(X-6)+80*1/2
X=7
60*7=420


8

只想侃侃 幼苗


跟他一样


0

李薇佳 幼苗


设甲速度a乙速度b距离s
(a+b)*3=s
3*b-3*a=90
b*(3+1)=s
得出结果a=15 b=45 s=180
设原时间a 后时间b 距离s
a*60=s
a+0.5=b
60*5+(b-5-1)*80=s
得出结果a=7 b=7.5 s=420


0