2011年的七年级暑假生活指导数学答案

2011年的七年级暑假生活指导数学答案
七年级的
shuxiang 1年前 已收到7个回答 举报

缘飞缘散1 幼苗


一.
1.×
2.√
3.√
二.
1.B
2.B
3.B
4.D
5.A
三.
1.∠BCE=∠ABC
2.南偏西55°
3.对顶角相等 等量代换 平角 等量代换 平角 等量代换 补角
4.25
四.
1. ∵∠2+∠3=180°
∴a‖b(同旁内角互补,两直线平行)
∵∠3=∠4
∴c‖d(同位角相等,两直线平行)
∵a‖b
∴∠3=∠1=60°(两直线平行,同位角相等)
∵∠3+∠5=180°
∠3=60°
∴∠5=120°
2.跳过
3.证明如下:
∵AB⊥BC
∴∠ABC=90°
∵BC⊥CD
∴∠BCD=90°
∵∠ABC=90°∠BCD=90°
∵∠BCD=∠ABC ∠1=∠2 ∠2+∠FBC=∠ABC ∠1+∠BCE=∠BCD
∴∠FBC=∠BCE
∵∠FBC=∠BCE
∴BF‖CE(内错角相等,两直线平行)
4. AB‖CD
理由如下:
∵BE平分∠ABD
∴∠ABD=2∠1
∵DE平分∠BDC
∴∠BDC=2∠2
∵∠1+∠2=90°
∴∠ABD+∠BDC=180°
1. 垂直于同一条直线的直线是平行的
2. 作垂线
要是两条垂线的长度相等那么就是平行的
3. 利用平行线的内错角相等:两个镜子平行,所以90-∠2=90-∠3所以∠2=∠3,则∠1+∠2=∠3+∠4,即进入光线和离开光线的内错角相等,所以平行
一.
1.√
2.×
3.√
4.×
二.1.A
2.D
3.A
4.B
5.B
6.D
7..B
8.D
9.B
三.
1.3 6
2.第二
3.-1
4.10
5.甲追乙的时间是11.25小时.
需要4.5小时相遇
甲追乙需要12小时
6.
方程组32(x+y)=400
180(x-y)=400
7.10
8. 因为两个的值不一样,所以有一个数为负数
当x为负数时,x+y=4 |x|+|y|=-x+y=7
解得x=-1.5 y=5.5 x-y=-7
当y为负数时,x+y=4 |x|+|y|=x-y=7
x=5.5 y=-1.5 x-y=7
四.
1.略
2.略
3. 若该矩形ABCD中,是AB=6,AD=4.那么在AB上取一点E使AE=2;在AD上取一点F使AF=1.过点E、点F分别作AD、AB的平行线EM、FN,交于点O,即O为原点,EM为x轴,FN为y轴,则D点坐标为(-2,-3).
另外三点的坐标为A(-2,1)、B(4,1)、C(4,-3).
4.将x=2 ,y=1分别代入两个式子里,有
2a+b=3,2b+a=7
解这个二元一次方程得出,b=11/7,a=5/7
5.4x+3y=7(1)
kx+(k-1)y=3(2)
x=y(3)
因为x=y代入(1)
7x=7y=7
所以x=y=1
代入(2)
k+k-1=3
2k=4
k=2
6. x=3,y=4待入a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,有
3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2 (1)
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
方程组两边除5有:
3/5a1x+2/5b1y=c1
3/5a2x+2/5b2y=c2 (2)
比较方程组(1)和(2)
有3x/5=3 2y/5=4
所以x=5,y=10
7. 设火车的速度和长度分别是v, s
800+s/v=45
800-s/v=35 解得v=20 s=100
1. 解:1.设计划新建校舍X平方米,则拆除校舍为7200-X平方米.
根据题意列出方程:
80%X+(1+10%)(7200-X)=7200
8X+11(7200-X)=72000
3X=79200-72000
X=2400
计划拆除校舍:7200-X=7200-2400=4800(平方米)
答:计划新建校舍和拆除校舍各为2400平方米和4800平方米.
2.
计划新建校舍用的资金:700*2400=1680000(元)
计划拆除校舍用的资金:80*4800=384000(元)
计划在新建和拆除校舍中用的资金共:1680000+384000=2064000(元)
实际新建校舍用的资金:80%*2400*700=1344000(元)
实际拆除校舍用的资金:(1+10%)*4800*80=42240(元)
实际新建和拆除校舍用的资金共:1344000+4240=1386240(元)
节省的资金为:2064000-1386240=677760(元)
节省的资金用来绿化的面积:677760/200=3388.8(平方米)
答:在实际完成的拆建工程中,节余的资金用来绿化是3388.8平方米.
2. 设活动前Ⅰ型冰箱为x台,则Ⅱ型冰箱为960-x台
x(1+30%)+(960-x)(1+25%)=1228
解得x=560
Ⅰ型冰箱:560台
Ⅱ型冰箱:400台
(2)Ⅰ型冰箱:560*(1+30%)=728台
Ⅱ型冰箱:1228-728=500台
13%(728*2298+500*1999)
≈3.5*10五次方
3. 设要用8m的水管X根,5m的水管Y根
8X+5Y=132
因为132-8X是5的倍数,所以8X的尾数是2或7(尾数为7是单数,不会是8的倍数,不考虑尾数7)
所以X的尾数为4或9,且X≤132/8=16.5
所以X可选4;9;14三种,相对Y分别为20;12;4
即有3种方案: 8m的4根 5m的2
8m的9根 5m的12根
8m的14根 5m的4根
因8m的单价50/8元/M<5m的单价35/7元/m
所以选8m管用得最多的方案最省钱,即选 8m的14根 5m的4根
1. 解
梨每个价:11÷9=12/9(文)
果每个价:4÷7=4/7(文)
果的个数:
(12/9×1000-999)÷(12/9-4/7)=343(个)梨的个数:1000-343=657(个)梨的总价:
12/9×657=803(文)
果的总价:
4/7×343=196(文)
设梨是X,果是Y
x+y=1000
11/9X+4/7Y=999
解得:X=657;Y=343
即梨是657个,钱是:657*11/9=803
果是343个,钱是:343*4/7=196
2.设树上有x只,树下有y只,则由已知的,得:

y-1/x+y=1/3
x-1/y+1=1
解得x=7;y=5
即树上有7只,树下有5只.
1. C
2. C
3. 120°
4. ∠AMG=∠3.
理由:∵∠1=∠2,
∴AB‖CD(内错角相等,两直线平行).
∵∠3=∠4,
∴CD‖EF(内错角相等,两直线平行).
∴AB‖EF(平行于同一条直线的两直线平行).
∴∠AMG=∠5(两直线平行,同位角相等).
又∠5=∠3,
∴∠AMG=∠3.
5. .(1)设随身听为x元,书包为y元,
x+y=452 x=4y-8 将2代入1得 4y-8+y=452,解之得y=92,x=360
(2)若在A买的话要花费452*0.8=361.6(元)
若在B买要花费360+(92-90)=362(元)
所以他在A,B两个超市都可买,但A更便宜
6. A4(16,3)
B4(32,0)
An((-2)^n,(-1)^n*3)
Bn((-2)^n*2,0)
1.A
2.C
3.A
4.小红的意思:同位角相等两直线平行
小花的理由:内错角相等两直线平行
另一组平行线:AB//CE 理由:∠ABC=∠ECD →AB//CE ( 同位角相等两直线平行)
5.设2元x张,则5元58-20-7-x 张
2x+5(58-20-7-x)+20+10*7=200 x=15
2元15张,则5元16张
6. (1) SΔABC=SΔABP,SΔAPC=SΔBPC,SΔAOC=SΔBOP
(2) SΔABC=SΔABP, 同底等高的三角形面积相等
(3)连接EC,过点D作EC的平行线,平行线交CM于点F.
EF就是满足要求的直路.
(3)理由
因为平行线与EC平行,所以点D到EC的距离【三角形ECD在边EC上的高】=点F到EC的距离【三角形ECF在边EC上的高】.
三角形ECD的面积=三角形ECF的面积.
所以,
五边形ABCDE的面积 = 四边形ABCE的面积 + 三角形ECD的面积
= 四边形ABCE的面积 + 三角形ECF的面积.
因此,直路EF满足要求.
有道理的,三多,都是99条,一少指3条(又指三个秀才),并且都是单数.这种题有多种分发.不过这种有一些含义,其他的只是做题.
数学


2

轨未tt 幼苗


数学


1

swcxm 幼苗


第38页得答案


1

honh114 春芽


应是 错对对
ACADB
118度……


1

洛阳秋水 花朵


一、错对对
二、ACADB
三、118° 南偏西55° 30 25
就这么多了


1

wysleep 幼苗


第几页、、、


0

蓝莹雪梦3 幼苗


结核杆菌搞活 合金钢后搞活计划搞活计划


0