一个圆柱体被截去5厘米长一段后,圆柱表面积减少31.4平方厘米.求原来圆柱体体积是多少?高是20厘米.

qegdk 1年前 已收到2个回答 举报

buyibuyi 春芽


底面周长=31.4÷5=6.28厘米
半径=6.28÷3.14÷2==1厘米
体积=3.14×1×1×20=62.8立方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


6

zhangyinping 幼苗


圆柱有长的吗


1