把5个苹果放到4个抽屉里,总有一个抽屉至少有2个苹果.______.

三谈 1年前 已收到1个回答 举报

你丫不想2活了W 幼苗


解题思路:把5个苹果放进4个抽屉中,5÷4=1个…1个,即平均每个抽屉放入1个后,还余1个苹果没有放入,即至少有一个抽屉里要放进1+1=2个苹果.

5÷4=1个…1个,
1+1=2(个),
即总有一个抽屉至少有2个苹果.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 把多于m×n个元素放入n个抽屉中,那么,一定有一个抽屉里至少有m+1个或者m+1个以上的元素.


7