数学的一元二次方程,会的来,行驶中的汽车在刹车后由于贯性的作用,还要继续想前滑行1段距离才能停止,这段距离成为"刹车距离

数学的一元二次方程,会的来,
行驶中的汽车在刹车后由于贯性的作用,还要继续想前滑行1段距离才能停止,这段距离成为"刹车距离",某种型号汽车的刹车性能要求车速不能超过140km/h,车速x(km/h)与刹车距离y(km)的关系式是y=1/500x^2+1/100x(500分之1X的2次方加100分之1X),该型号汽车发生事故,现场测得距离是46.5m,测刹车的车速是多少,请问事故发生时,该车是超速还是正常行驶
tianmaxing0258 1年前 已收到1个回答 举报

爱多爱多 幼苗


设车速为X 46.5=0.002X^2+0.01X 化解,得:0.002x^2+0.01x-46.5=0 b^2-4ac=0.01^2-4x0.002x(-46.5)=0.3721>0 X=-0.01+-0.61/0.004 X1=150 X2=-155 (不符合实际)


9