在等比数列{an}中,若a2=6,且a5-2a4-a3+12=0,则an为(  )

在等比数列{an}中,若a2=6,且a5-2a4-a3+12=0,则an为(  )
A. 6
B. 6•(-1)n-2
C. 6•2n-2
D. 6或6•(-1)n-2或6•2n-2
f13588 1年前 已收到4个回答 举报

星星青年-1978 春芽


解题思路:首先设公比为q,根据等比数列的通项公式化简整理a5-2a4-a3+12=0⇒6×(q2-1)×(q-2)=0,求出q=±1,q=2,进而求出通项公式.

设公比为q
a5-2a4-a3+12
=a2q3-2a2q2-a2q+12=6×(q3-2q2-q+2)=6×(q2-1)×(q-2)=0 所以q2=1或者q=2 当q=1时,an=6 当q=-1时,an=6(-1)n-2
当q=2时,an=a2qn-2=6•2n-2
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,解题的关键是整理a5-2a4-a3+12=0⇒6×(q2-1)×(q-2)=0,属于基础题.


3

妖灵骑士 幼苗


公比为q,q>0
a5-2a4-a3+12=0
6q^3-2*6q^2-6q+12=0
(q+1)(q-1)(q-2)=0
q=1,q=2
所以an=a2*q^(n-2)=6*2^(n-2)
或an=6


2

周笔畅笔记 幼苗


a5=a2*q^3,...
所以q^3-2q^2-q+2=0
所以(q-1)(q^2-q-2)=0
所以q=1或q^2-q-2=0因为q>0,所以q=2
当q=1时,an=6;
当q=2时,an=1.5*2^n


1

tugre81 幼苗


a5-2a4-a3+12
=a2*q^3-2a2*q^2-a2*q+12
=6*(q^3-2q^2-q+2)=6*(q^2-1)*(q-2)=0
所以q^2=1或者q=2
因为公比为正数 q=1或q=2
q=1时,an=6
q=2时,an=a2*q^(n-2)=6*2^(n-2)=3*2^(n-1)


0