电阻R1 R2 R3组成的串联电路,R1=1欧姆 R2=3欧姆 U2=6V U(总电压)=9V,求电路的电流

ww312 1年前 已收到1个回答 举报

luii780401 幼苗


电流2A
因为串联电路各点电流是相等的

1年前 追问

9

ww312 举报

电阻R1 R2 R3组成的串联电路,R1=1欧姆 R2=3欧姆 U2=6V U(总电压)=9V,求电路的电流中I和电阻R3 现在才发现题目没写完 能写具体点吗

举报 luii780401

串联电路中电流处处相等,所以只需求R2的电流,这个电流就是整个电路的电流,所以 I=U2/R2=2A 然后可以得到U1=IXR1=2V 然后U3=U-U1-U2=9-2-6=1V 所以R3=U3/I=0.5欧姆