把一个长、宽、高分别是16厘米、8厘米、4厘米的长方体铁块,熔铸成一个正方体铁块这个铁块的棱长是

ajian127 1年前 已收到5个回答 举报

回肠 幼苗


设正方体的棱长为x‘
由铸前铸后体积相等得:
16*8*4=x的三次方
得:x=8
所以铸成的正方体铁块冷场为8厘米!
如果感觉可以,


9

宝宝抱抱泡泡 幼苗


16*8*4=8*8*8


2

英语使者 幼苗


16*8*4=512
512=8*8*8
棱长为8


2

琥珀-心宿 幼苗


棱长是8厘米。


1

chengzw200 幼苗


16*8*4=8*8*8


0