解答下列各题.(1)某工厂要生产4500个零件,计划25天完成,实际提前5天完成,实际每天生产多少个零件?(2)李华买1

解答下列各题.
(1)某工厂要生产4500个零件,计划25天完成,实际提前5天完成,实际每天生产多少个零件?
(2)李华买1支钢笔和4支圆珠笔共用去12元.已知1支钢笔的价钱和8支圆珠笔的钱同样多,每支钢笔多少元?
(3)一个圆柱形橡皮泥,底面半径2厘米,高3厘米.把它捏成高是2厘米的最大圆锥体,这个圆锥体的底面积是多少平方厘米?
(4)育才小学六(2)班男女生人数的比是 4:5,后来转走1名女生,这样男女生人数的比是5:6.六(2)班有男生多少人?
(5)修一段公路,第一周修好了1000米,第二周修好剩下的[1/4],这时修好的和未修的一样长.这段路长多少米?
(6)快车和慢车同时从甲地开往乙地,当快车行完全程的时[3/4],慢车正好到达中点.当快车到达乙地时,慢车距乙地36千米.甲乙两地相距多少千米?
晴旺 1年前 已收到1个回答 举报

guidaolang 春芽


解题思路:(1)先求出实际需要的时间,再根据工作效率=工作总量÷工作时间解答,
(2)1支钢笔的价钱和8支圆珠笔的钱同样多,那么4支圆珠笔就相当于4÷8=0.5支钢笔,1支钢笔和4支圆珠笔共用去12元就相当于1+1.2.5支钢笔需要12元,依据单总价÷数量即可解答,
(3)先依据体积=πr2h,求出圆柱体体积,再依据圆锥体底面积=体积×3÷h即可解答,
(4)依据题意可得原来女生占男生人数的[5/4],后来女生人数占男生的[6/5],先求出后来比原来少占的分率,也就是1名占男生人数的分率,再依据分数除法意义即可解答,
(5)把这段路的长度看作单位“1”,修好的和未修的一样长,也就是已修全长的[1/2],先求出第一周修路长度占总长度的分率,也就是1000米占总长度的分率,再依据分数除法意义即可解答,
(6)把两地间的距离看作单位“1”,快车行完全程的[3/4],慢车正好到达中点([1/2]),先求出快车和慢车行驶的路程比(3:2),再求出快车到达终点是慢车行驶的路程距终点的分率,也就是36千米占总路程的分率,最后依据分数乘法意义即可解答.

(1)4500÷(25-5)
=4500÷20
=225(个)
答:实际每天生产225个零件.

(2)12÷(4÷8+1)
=12÷(0.5+1)
=12÷1.5
=8(元)
答:每只钢笔8元.

(3)3.14×22×3×3÷2
=3.14×4×3×3÷2
=12.56×3×3÷2
=113.04÷2
=56.52(平方厘米)
答:这个圆锥体的底面积是56.52平方厘米.

(4)1÷([5/4]−
6
5)
=1÷
1
20
=20(人)
答:六(2)班有男生20人.

(5)1000÷([1/2]−
1
4)
=1000÷
1
4
=4000(米)
答:这段路长4000米.

(6)36÷(1-[1/2]÷
3
4)
=36÷(1-[2/3])
=36÷
1
3
=108(千米)
答:甲乙两地相距108千米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题;分数四则复合应用题;简单的行程问题;简单的等量代换问题;比的应用;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此类题目的关键是:明确数量间的等量关系,并能根据它们之间的关系列式解答.


4