一个椭圆的中心和一个焦点分别为O(0,0)和F(4,0),且长半轴为5,求这个椭圆的方程.

一个椭圆的中心和一个焦点分别为O(0,0)和F(4,0),且长半轴为5,求这个椭圆的方程.
想要详细的过程
答案是x^2/25+y^2/9=1
tianlongxingwang 1年前 已收到1个回答 举报

rjbs 幼苗


设椭圆方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
根据题意a=5,c=4
所以b^2=a^2-c^2=25-16=9
所以椭圆的方程x^2/25+y^2/9=1


8