1.123456789^22的个数数字是几?

1.123456789^22的个数数字是几?
2.证明3^2000+4^2001是5的倍数?
3.77^66-33^22的个位数是几?
4.1除以14商是小数点后面第1001个数是几?
5.2除以7的商小数点后面第1003位数字是几?这2003个数字的和是多少?
(会几题写集体!)快
有谁是我 1年前 已收到1个回答 举报

viviching 花朵


1. 123456789^22的个数数字是1 9×9=1 1×1=1
2. 证明3^2000+4^2001是5的倍数?
3²ººº的个位数字是1
∵4²ººº的个位数字是6,
∴2²ºº¹的个位数字是4
∴3^2000+4^2001是5的倍数
3. 77^66-33^22的个位数是几?
∵7×7=9 9×9=1 1×1=1
3×3=9 9×9=1
∴77^66-33^22的个位数是0
4. 1除以14商是小数点后面第1001个数是几?
1÷14=0.0714285循环
1001÷6=166.5
∴1除以14商是小数点后面第1001个数是5
5. 2除以7的商小数点后面第1003位数字是几?这1003个数字的和是多少?
2÷7=0.285714循环
1003÷6=167.1
(2+8+5+7+1+4)×167+2=17×167+2=2841
∴2除以7的商小数点后面第1003位数字是 2 这1003个数字的和是2841


4