已知数列{an}中,a1=1,an+1=5/2-1/an,bn=1/an-2,则bn=?要过程

采桑子toda 1年前 已收到1个回答 举报

幽南佳人 幼苗


a(n+1)=5/2-1/an
a(n+1)-2=1/2-1/an
a(n+1)-2=(an-2)/(2an)(取倒数)
1/[a(n+1)-2]=1/[(an-2)/(2an)]
1/[a(n+1)-2]=2an/(an-2)
1/[a(n+1)-2]=4/(an-2)+2
即b(n+1)=4bn+2
b(n+1)+2/3=4bn+8/3
b(n+1)+2/3=4(bn+2/3)
[b(n+1)+2/3]/(bn+2/3)=4
所以bn+2/3是以4为等比的等比数列
b1=1/(a1-2)=1/(1-2)=-1
bn+2/3=(-1+2/3)*q^(n-1)
bn+2/3=(-1+2/3)*4^(n-1)
bn+2/3=(-1/3)*4^(n-1)
bn+2/3=(-1/3)*2^(2n-2)
bn=-2^(2n-2)/3-2/3


4