1.质量为m的小球从离地高H处竖直下抛,与地面碰撞后,反弹的高度超过原抛出点的1/3,若球与地面碰撞时没有能量损失,不计

1.质量为m的小球从离地高H处竖直下抛,与地面碰撞后,反弹的高度超过原抛出点的1/3,若球与地面碰撞时没有能量损失,不计空气阻力,则下抛时初速率是多少.
2.水平桌面上有一质量为2kg的物体,在10N的水平恒力作用下由静止开始运动,在4s内通过的位移为8m,物体受到的滑动摩擦力有多大
xcvdfy 1年前 已收到4个回答 举报

丽丽猪1983 春芽


0.5mv^2=mgh/3 v=根号2gh/3
V末=8/16*2=1M/S
F合=ma=2*1=2N
F阻力=10-2=8N


2

黄枰 幼苗


第一题用动能定理
0-1/2mv^2=-mg*1/3*H
所以
v=根号(2/3*gH)
2
因为
1/2*at^2=S
所以
a=1m/s^2
F-f=ma
所以
f=8N


1

沙鱼饵 幼苗


1. (4/3) mgH = mgH+(1/2)mv2 [机械能守恒】
解得
v=根号2gh/3
2. s=(1/2)at2
ma=F-f
解得
f=8


1

wenxuehua 幼苗


(1)设初速率为v
则由动能定理有
1/2mv2+mgh=mg4/3h
解得v=
(2)依题意有Fx-1/2mv2=fs 1
v=at 2
F合=ma 3
F合=F-f 4
联立1,2,3,4式 得 f=


1