设两个向量a=(2,-3)与b(3,m),且其数量积向量a×向量b=0,求实数m与|2向量a-3向量b|的值

b5oq8oo8 1年前 已收到3个回答 举报

xujin855 幼苗


重点在求m
因为向量a×向量b=0
所以6-3m=0
m=2
(-5,-12)
|2向量a-3向量b|=13


10

moment2005 幼苗


a*b=6-3m=0,m=2
2a=(4,-6),3b=(9,6),2a-3b=(-5,-12)
|2a-3b|=根号(25+144)=13
m|2a-3b|=26


2

小猪快跑520 幼苗


2x3+-3m=0
m=2
2a-3b=(2x2,-3x2)-(3x3,3m)=(-7,-12)
|2向量a-3向量b|=√193


0