a等于它的倒数,b等于它的相反数,则2004a-1/2004b=?

梦想天真 1年前 已收到2个回答 举报

liangxukai 幼苗


a=1/a得a=1或-1 b=-b得b=0 2004a-1/2004b=2004或-2004


6

xspring1020 幼苗


a=1/a b=-b a^2=1 b=0 a=正负1 代入2004a-1/2004b =正负2004-0 =正负2004


2