某工厂有200个工人,其中男工人占总人数的2/5,调来几名女工后,女工人占总人数的2/3,调来女工多少人?

登上墙头等红杏 1年前 已收到1个回答 举报

飄風自南 花朵


男工有
200×2/5=80(人)
现在共有工人
80÷(1-2/3)=240(人)
调来女工
240-200=40(人)


6