广州亚运“潮流”火炬燃料是丙烯(C 3 H 6 ),北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C 3 H 8 )(1)丙烷脱氢可

广州亚运“潮流”火炬燃料是丙烯(C 3 H 6 ),北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C 3 H 8 )(1)丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C 3 H 8 (g)═CH 3 CH=CH 2 (g)+H 2 (g)△H 1 =124.2kJ•mol -1
CH 3 CH=CH 2 (g)═CH 4 (g)+HC≡CH(g)△H 2 =32.4kJ•mol -1
(1)则相同条件下,反应C 3 H 8 (g)═CH 4 (g)+HC≡CH(g)+H 2 (g)的△H=______kJ•mol -1
(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O 2 和CO 2 ,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池反应方程式为______;放电时,CO 3 2- 移向电池的______(填“正”或“负”)极.
俩俩想望 1年前 已收到1个回答 举报

wangxaa4 幼苗


(1)已知:①、C 3 H 8 (g)═CH 3 CH=CH 2 (g)+H 2 (g)△H 1 =124.2kJ•mol -1
②、CH 3 CH=CH 2 (g)═CH 4 (g)+HC≡CH(g)△H 2 =32.4kJ•mol -1
根据盖斯定律,①+②得C 3 H 8 (g)═CH 4 (g)+HC≡CH(g)+H 2 (g),故△H=124.2kJ•mol -1 +32.4kJ•mol -1 =156.6kJ•mol -1
故答案为:156.6;
(2)负极通入丙烷,碳元素的化合价升高,电池的正极通入O 2 ,氧元素的化合价降低,即丙烷与氧气反应生成二氧化碳和水,则电池的总反应为C 3 H 8 +5O 2 ═3CO 2 +4H 2 O,原电池中阴离子向负极移动,即CO 3 2- 移向电池的负极,
故答案为:C 3 H 8 +5O 2 ═3CO 2 +4H 2 O;负.


6