商店运来500kg苹果,运来的梨比苹果的80%多20kg,运来梨多少千克?

商店运来500kg苹果,运来的梨比苹果的80%多20kg,运来梨多少千克?
2、小明有两本集邮册,甲本的枚数是乙本的四分之三,乙本邮票的枚数比甲本多百分之几?
3、小张送文件从甲地乙地,已经走了20km,还剩下全程的75百分号,这时,小张离乙地还有多少千米?
4、小强家3月份用水16吨,比二月份节约20%,二月份用水多少吨?
某工厂有两个车间,共有工人500人。其中第一车间人数占全人数的45%。第二车间人数比第一车间人数多百分之几?
ee醉月 1年前 已收到1个回答 举报

wwww460630 花朵


1.商店运来500kg苹果,运来的梨比苹果的80%多20kg,运来梨多少千克?
500×80%+20
=400+20
=420千克
2、小明有两本集邮册,甲本的枚数是乙本的四分之三,乙本邮票的枚数比甲本多百分之几?
(4-3)÷3=1/3≈33.3%
3、小张送文件从甲地乙地,已经走了20km,还剩下全程的75百分号,这时,小张离乙地还有多少千米?
20÷(1-75%)×75%
=20÷25%×75%
4、小强家3月份用水16吨,比二月份节约20%,二月份用水多少吨?
16÷(1-20%)
=16÷80%
=20吨
5.某工厂有两个车间,共有工人500人.其中第一车间人数占全人数的45%.第二车间人数比第一车间人数多百分之几?
(1-45%-45%)÷45%
=10%÷45%
≈22.2%


3