某校买来若干个篮球、排球、足球.第一次三种球各买了3个,共用去214.2元;第二次买4个篮球、3个排球、2个足球,共用去

某校买来若干个篮球、排球、足球.第一次三种球各买了3个,共用去214.2元;第二次买4个篮球、3个排球、2个足球,共用去227.4元;第三次买5个篮球、4个排球、2个足球,共用去281.4元.求着三种球的单价.
饭饭8520 1年前 已收到4个回答 举报

sanyahome 幼苗


第一次三种球各买了3个,共用去214.2元;则将214.2平均分3份是各买1个的钱:214.2÷3=71.4元,
第二次买4个篮球、3个排球、2个足球,共用去227.4元;
第三次买5个篮球、4个排球、2个足球,共用去281.4元.
第三次比第二次多买1个篮球和1个排球,那么买1个篮球和1个排球的钱:
281.4-227.4=54元
则足球单价=71.4-54=17.4元
第二次买4个篮球、3个排球、2个足球,共用去227.4元,去掉各买2个的钱还剩下227.4-71.4×2=84.6元,这是卖2个篮球和1个排球的钱,买1个篮球和1个排球的钱是54元,
则篮球单价=84.6-54=30.6元
排球单价=54-30.6=23.4元


1

goalgogoo 幼苗


1、求一个篮球+一个排球+一个足球的价格
214.2÷3=71.4(元)
2、求一个篮球+一个排球的价格
281.4-227.4=54(元)
3、求一个足球的价格
71.4-54=17.4(元)
4、求一个篮球的价格
281.4-17.4×2-54×4=30.6(元)
5、求一个排球的价格
...


2

海角小岽 幼苗


214.2/3=71.4
281.4-227.4=54
71.4-54=17.4(足球)
227.4-(54*3+17.4*2)=30.6篮球
54-30.6=23.4(排球)


2

aaaa浪人 幼苗


281.4-227.4=54元 一个篮球和一个排球共54元
214.2-54*3=52.2 三个足球52.2元 52.2/3=17.4元 一个足球17.4元
227.4-54*3-17.4*2=65.4-34.8=30.6元 一个篮球30.6元
214.2-17.4*3-30.6*3=70.2元 三个排球70.2元 70.2/3=23.4元
...


0