甲数比乙数多3.6,甲数的小数点向左移动一位,就正好与乙数相等.甲、乙两数各是多少?

甲数比乙数多3.6,甲数的小数点向左移动一位,就正好与乙数相等.甲、乙两数各是多少?
甲、乙两数有什么关系?
ruianerbao 1年前 已收到4个回答 举报

擦肩而过的滋味 幼苗


设乙为X,则甲为X+3.6
因为甲数的小数点向左移动一位与乙数相等,
0.1*(X+3.6)=X
9*X=3.6
X=0.4
即甲为4,乙为0.4


9

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
乙数=3.6÷(10-1)=0.4
甲数=0.4×10=4
甲数是乙数的10倍


2

maxine0815 幼苗


十进制里面数A的小数点左移一位就是A/10;相反就是10*A,所以甲是乙的十倍


1

61乘57 幼苗


甲数的小数点向左移动一位,就正好与乙数相等,说明甲数是乙数的10倍。
乙数:3.6÷(10-1)=0.4
甲数:0.4×10=4


0