一种衣服原价每件50元,现在每件45元,你知道商场正在打几折吗?说出数量关系式.

Chennaixin 1年前 已收到1个回答 举报

坏话一条街 春芽


解题思路:把原价看成单位“1”,用现价除以原价求出现价是原价的百分之几,然后根据打折的含义求解,现价是原价的百分之几=现价÷原价.

45÷50=90%;现价是原价的百分之几=现价÷原价,
现价是原价的90%,就是打九折出售.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几几折,现价就是原价的百分之几十几.


7