探索规律:观察下面的算式,解答问题:

探索规律:观察下面的算式,解答问题:
1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52
(1)请猜想1+3+5+7+9+…+19=______;
(2)请猜想1+3+5+7+9+…+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)=______;
(3)请用上述规律计算:103+105+107+…+2003+2005.
不必烦恼的我 1年前 已收到2个回答 举报

fifi1999 幼苗


解题思路:(1)由等式可知左边是连续奇数的和,右边是数的个数的平方,由此规律解答即可;
(2)由(1)的结论可知是n 个连续奇数的和,得出结果;
(3)1+3+5+…+2003+2005是连续1003个奇数的和,再由(2)直接得出结果.

(1)由图片知:
第1个图案所代表的算式为:1=12
第2个图案所代表的算式为:1+3=4=22
第3个图案所代表的算式为:1+3+5=9=32

依此类推:第n个图案所代表的算式为:1+3+5+…+(2n-1)=n2
故当2n-1=19,
即n=10时,1+3+5+…+19=102
(2)由(1)可知:1+3+5+7+9+…+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3),
=1+3+5+7+9+…+(2n-1)+[2(n+1)-1]+[2(n+2)-1],
=(n+2)2
(3)103+105+107+…+2003+2005,
=(1+3+…+2003+2005)-(1+3+…+99+101),
=10032-512
=1006009-2601,
=1003408.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题重在发现连续奇数和的等于数的个数的平方,利用此规律即可解决问题.


8

liumangtu9527 花朵


10^2
(n+2)^2
1004^2-51^2=1005415


2