11.下列各离子浓度的大小比较,正确的是( )

11.下列各离子浓度的大小比较,正确的是( )
D.0.1mol/L的NH4Cl溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合:
c(Cl-)> c(NH4+)> c(Na+) > c(OH-)> c(H+)
方块Q 1年前 已收到2个回答 举报

Bill_sg 幼苗


化学老师我的分析如下:
NH4Cl和NaOH发生反应:
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3·H2O
反应后溶质为NaCl、NH3·H2O、NH4Cl,都是0.05.
该溶液显碱性.以NH3·H2O的电离为主.
所以,
Cl―:0.1
NH4+:略多于0.05
Na+:0.05
OH―和H+:都很少,由于显碱性,OH―>H+.


4

老地我偶像啊 幼苗


都取1L先发生化学反应NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O
然后溶液中还有0.05molNH4Cl
Cl-最多0.1mol
NH3溶于水生成NH4+,加上0.05molNH4Cl中的NH4+,所以NH4+>0.05mol=Na+
OH-和H+来自于水解,浓度很小,NH3溶于水显碱性,所以 c(OH-)> c(H+)


1