已知点P(2,a)(a>0)在圆C:(x-1)的平方+y的平方=2上.

已知点P(2,a)(a>0)在圆C:(x-1)的平方+y的平方=2上.
(1)求P点的坐标(2)求过P点的圆C的切线方程.
想你的雨天 1年前 已收到2个回答 举报

h2000hyy 花朵


因为P在 x-1)^2+y^2=2上,所以(2-1)^2+a^2=2 a^2=1 a=1(因为a>0) 所以P(2,1) 设切线y-1=k(x-2),与(x-1)^2+y^2=2联立,消去y令△=0求出k=-1 切线为 x+y-3=0


5

希望是梦想 花朵


(2,1) Y=-x+3


0