(√(3-x)的平方+1)+(√(x-1)的平方+25) 求X的最小值是多少怎么算,根号包括括号里面的全部

(√(3-x)的平方+1)+(√(x-1)的平方+25) 求X的最小值是多少怎么算,根号包括括号里面的全部
(√(3-x)的平方+1)+(√(x-1)的平方+25)=y 当X等于多少时.y的值最小
也就是 A(m,n)是双曲线y=5/x的任意一点.点A`(n,m)也是该函数图像上的一点,我们把A`叫做点A的对称点.
若点A与它的对称点距离为4√2,B,C是y轴的两点(B在C下方) 且BC为2 则AA`BC的周长最小时,点C的坐标是______
vv吧司 1年前 已收到3个回答 举报

hsxf 幼苗


因为x可以取任何实数,所以X的最小值不存在.

1年前 追问

3

vv吧司 举报

(√(3-x)的平方+1)+(√(x-1)的平方+25)=y 当X等于多少时.y的值最小

举报 hsxf

这相当于求x轴上到点(3,1)和(1,5)的距离最短的x的值,其实只需要取(3,1)关于x轴的对称点(3,-1),然后取1,5)和(3,-1)的连线与x的交点,该交点的坐标值就是所求。列方程得(5+1)/(1-3)=(5-0)/(1-x),解得x=8/3,即当x=8/3时,(√(3-x)的平方+1)+(√(x-1)的平方+25)值最小,该值为2√10。

nova_1980 幼苗


adasdad


1

那只妖 幼苗


1


0