已知:①4gH2 ②9.03x10^23个NH3 分子③22.4L SO2(标准状况)④45g H2O 在标准状况下,上

已知:①4gH2 ②9.03x10^23个NH3 分子③22.4L SO2(标准状况)④45g H2O 在标准状况下,上述物质分子个数由大到小排列顺序是
点金成土 1年前 已收到5个回答 举报

tiantian0083 幼苗


①4g H2,物质的量为 2mol
②9.03x10^23个NH3:物质的量为 1.5mol
③22.4L SO2(标准状况),物质的量为1mol
④45g H2O,物质的量为2.5mol
所以,这些物质均由分子组成,所以物质的量多的含有的分子数就多.
于是顺序为:
④>①>②>③


8

egg317 幼苗


①:2摩尔H2
②1.5摩尔NH3
③1摩尔SO2
④2.5摩尔H2O
所以顺序为4 1 2 3


2

gmgca 幼苗


1、4gH2是2mol氢气(mH2/MH2),有2x6.02x10^23个氢气分子,即1.24x10^24个分子
2、有9.03x10^23个分子
3、标准状况下22.4L就是1mol二氧化硫,即有6.02x10^23个二氧化硫分子
4、45g是2.5mol水(mH2O/MH2O),有2.5x6.02x10^23个水分子,即1.505x10^24个分子
所以答案是④...


2

一只抓狂的猫 幼苗


4>1>2>3,4为2.5mol,1为2mol,2为1.5mol,3为1mol


2

幸福园 幼苗


1 H2 4g/(2g/mol)=2mol
2 NH3 9.03/6.02=1.5mol
3 SO2 22.4/22.4=1mol
4 H2O 45g/(18g/mol)=2.5
综上4>1>2>3


1