把棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是(  )立方分米.

把棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是(  )立方分米.
A. 6.28
B. 12.56
C. 28.26
D. 3.14
妖颜怒放 1年前 已收到4个回答 举报

脚趾出qq了 幼苗


解题思路:根据题意,棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,则它的直径为2分米,高也为2分米,根据圆柱的体积公式计算即可.

根据题意,棱长是2分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱,则它的直径为2分米,高也为2分米,
圆柱的体积是:
3.14×(2÷2)2×2
=3.14×1×2
=6.28(立方分米).
答:这个圆柱的体积是6.28立方分米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据题意,把正方体削成一个最大的圆柱,则它的直径为原来的正方体的棱长,高也为正方体的棱长,再根据圆柱的体积公式计算即可.


9

你睇钨见我40 幼苗


ΠRR*2=3.14*(2/2)*(2/2)*2=6.14平方分米


2

wandunwudi 幼苗


体积=底面积*高
底面积=πr^2
r=2/2=1
所以 底面积=3.1415平方分米
体积=3.1415*2=6.283立方分米


1

永恒男孩 幼苗


2/2=1dm
1x1x3.14x2=6.28dm


1