甲,乙,丙三人分别拿出相同数量的钱,合伙订购某种商品若干件,商品买后,甲,乙分别比丙多拿了7,11件,最后结算时,三人要

甲,乙,丙三人分别拿出相同数量的钱,合伙订购某种商品若干件,商品买后,甲,乙分别比丙多拿了7,11件,最后结算时,三人要求按所得的实际数量付钱,进行多退少补,已知甲要付给丙14元,那么乙还应付给丙多少元?
妙dd心 1年前 已收到1个回答 举报

白色小窗 幼苗


设丙拿了 x 个,则甲拿了 x+7 个,乙拿了 x+11 个.
三人出了同样的钱,则每人本来应该各拿 [x+(x+7)+(x+11)]/3 = x+6 个,结果甲多拿了 (x+7)-(x+6) = 1 个,乙多拿了 (x+11)-(x+6) = 5 个; 相当于三人平均分到 x+6 个后,丙再给甲 1 个,给乙 5 个,已知,甲给丙 14 元,即:1 个商品 14 元,可得:乙应给丙 14×5 = 70 元.


5