设Sn为数列{An}的前n项和,且对任意n∈N*都有Sn=2(-1) 记f(n)=3^n/2^n×Sn

设Sn为数列{An}的前n项和,且对任意n∈N*都有Sn=2(-1) 记f(n)=3^n/2^n×Sn
1.求an
2.比较f(n+1)与3/4f(n)的大小
3.证明(2n-1)f(n)≤f(1)+f(2)+.+f(2n-1)<3
Sn=2(An-1)
x82442445 1年前 已收到3个回答 举报

ygxb121 幼苗


1.s(n)=2a(n)-2
n>=2
s(n-1)=2a(n-1)-2
s(n)-s(n-1)=2(a(n)-a(n-1))=a(n)
a(n)=2a(n-1)
a(n)/a(n-1)=2=q
所以数列{a(n)}是等比数列
n=1,a(1)=s(1)=2a(1)-2,a1=2
n=2,s(2)=2(a(2)-1)=a(1)+a(2),a(2)=4
a(2)/a(1)=2=q
所以数列{a(n)}是以首相为2,公比为2的等比数列
a(n)=2*2^(n-1)=2^n
2.f(n+1)-3/4f(n)=3^(n+1)/2^(n+1)s(n+1)-3/4*3^n/2^ns(n)=3^(n+1)a(n+1)/2^(n+2)=3^(n+1)/2>0
所以f(n+1)>3f(n)/4
3.令g(n)=f(1)+f(2)+...+f(2n-1)
得,3/2g(n)=3^2s(1)/2^2+3^3s(2)/2^3+...+3^(2n-1)s(2n-1)/2^(2n-1)
g(n)=Σ3^(2n-1)S(n)/2^(2n-1),n=1,2,...,2n-1
因为函数g(n)是递增的
所以g(n)的2n-1项和的最小值为=(2n-1)f(1),最大值为=3(趋近于)
上面2值均用放松法求的
所以原不等式得证.


8

天地为观 幼苗


.


2

tianbangtu 幼苗


sn=2(-1)什么意思啊?


0