三道数学题劳烦在9点之前解答出来

三道数学题劳烦在9点之前解答出来
绝对值小于6的所有整数的和为
若a、b互为相反数,则a+2a+...+100a+100b+99b+...+b=
如果a、bc是有理数,且a+b+c=0 那么
A三个数有可能同号
B三个数一定都是0
C一定有两个数互为相反数
D一定有一个数的相反数等于其余的两个数之和
hghust620 1年前 已收到7个回答 举报

带我共舞2吧 幼苗


1.0 (两两抵消)
2.0 (两两抵消)
3.D (排除法)


7

librayhj 幼苗


(1)绝对值小于6的整数有:-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,所以和为0
(2)原式=(a+b)+2(a+b)+…+100(a+b),因为a+b=0,所以原式=0
(3)D


2

旮旯里的太阳 幼苗


1. 绝对值小于6的所有整数的和为(0)
2. 若a、b互为相反数,则a+2a+...+100a+100b+99b+...+b=0
3. D


2

蝉蝉1990 幼苗


第一题 0 每个小于6的整数都有相对应的相反数相反数之和为0
第二题 0 a+2a+...+100a+100b+99b+...+b
=a+b+2a+2b+....+99a+99b+100a+100b
=(a+b)+2(a+b)+...99(a+b)+100(a+b)
因为ab为相反数所以a+b=0
所以(a+b)+2(a+b)+...99(a+b)+100...


2

墨墨猫 幼苗


绝对值小于6的所有整数的和为0
若a、b互为相反数,则a+2a+...+100a+100b+99b+...+b=0
如果a、b、c是有理数,且a+b+c=0 那么一定有一个数的相反数等于其余的两个数之和


1

小雪218 幼苗


绝对值小于6的所有整数的和为
绝对值小于6的整数有-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5
所以和=0
若a、b互为相反数,则a+b=0
a+2a+...+100a+100b+99b+...+b
=a+b+2a+2b+。。。。+100a+100b
=a+b+2(a+b)+...+100(a+b)
=0
如果a、bc是有理数...


1

爱可女人 幼苗


绝对值小于6的所有整数的和为 0
若a、b互为相反数,则a+2a+...+100a+100b+99b+...+b=0

a、bc是有理数,且a+b+c=0 那么 D


0