一根电线截成三段 第一段占全长的1/3 第二段的2/5 第三段长6.4米 这根电线长多少米?

恋恋风尘依依 1年前 已收到3个回答 举报

lala5678 种子


题意不够明确,1/3后边是否少一个‘是’字?

1年前 追问

8

恋恋风尘依依 举报

一根电线结成三段 第一段占全长的1/3 第二段占全长的2/5 第三段长6.4米 这根电线长多少米?

举报 lala5678

设全长为x米: x-1/3x-2/5x=6.4 4/15x=6.4 x=6.4X15/4=48 答:这根电线全长48米。

人生如何 幼苗


38.4米


1

fenglimima 幼苗


按小学算术算法:电线的全长为 6.4 /(1- 1/3 - 2/5) = 6.4 /(4/15)= 24(米)


1