A、B两地相距840千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行120千米.经过几小

A、B两地相距840千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行120千米.经过几小时两车相遇?
灯笼果味 1年前 已收到5个回答 举报

药gg 幼苗


解题思路:甲车每小时行90千米,乙车每小时行120千米,则两车每小时共行90+120米,全程为840千米,根据除法的意义,两车的相遇时间为:840÷(90+120).

840÷(90+120).
=840÷210,
=4(小时).
答:经过4小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题体现了行程问题的基本关系式,路程÷速度和=相遇时间.


9

ghle 幼苗


840/(90+120)


2

yryyry 花朵


甲乙两车相遇时间是840÷(90+120)=840÷210=4小时


1

yycfj超超 幼苗


840/(90+120)这是算式


1

fengzi068 幼苗


840/(90+120)=4小时
答:经过4小时两车相遇。


0