已知直线y=kx+b与直线y=2x-3相交于y轴上同一点,且经过(1,2)点.求其解析式

lce995 1年前 已收到6个回答 举报

咸鱼兜兜 幼苗


直线y=2x-3交y轴于(0,-3)点
所以直线y=kx+b经过(0,-3)
将x=0,y=-3
x=1,y=2代入y=kx+b得
-3=b
2=k+b
解得k=5,b=-3
解析式为y=5x-3


8

职业搞研究 幼苗


直线y=kx+b与直线y=2x-3相交于y轴上同一点
X=0, y=kx+b=y=2x-3=-3
b=-3
直线y=kx+b且经过(1,2)点
x=1, y=kx+b=k*1-3=2
k=5
解析式y=kx+b=5x-3


2

张明灏 幼苗


因为直线y=kx+b……①与直线y=2x-3……②相交于y轴上同一点
即当x=0时①②交于一点
将x=0代入②得 y=-3
所以①②相交的点的坐标为(0,-3)
又因为①经过(1,2)
所以将两点坐标代入①
-3=b
2=k+b
解得k=5,b=-3
所以解析式为y=5x-3


0

由来由去了 幼苗


y=2x-3与Y轴交于点(0,-3),因此该点也在y=kx+b上
将(0,-3)与(1,2)同时代入y=kx+b即可求得k=5,b=-3
解析式为:y=5x-3


0

readygogo 幼苗


交于y轴,x=0,y=2x-3=-3
已知直线y=kx+b与直线y=2x-3相交于y轴上同一点,即(0,-3)k*0+b=-3,b=-3;
且经过(1,2)点,k-3=2,k=5
y=5x-3
老兄上课不认真啊


0

zhupite13 幼苗


将经过点代入y=kx+b,得k+b=2
将y=kx+b和y=2x-3联立,得x=(b+3)/(2-k),因为x=0(交点在y轴上),所以得b= -3,从而k=5
所求解析式为:y=5x-3


0