1.{4X+9Y=12{3Y-2Z=-1{7X+5Z=四分之十九2.[2X+4Y+3Z=9[3X-2Y+5Z=11[5X

1.{4X+9Y=12
{3Y-2Z=-1
{7X+5Z=四分之十九
2.[2X+4Y+3Z=9
[3X-2Y+5Z=11
[5X-6Y+7Z=13
fjfqzz 1年前 已收到3个回答 举报

生命之杯1 幼苗


1.{4X+9Y=12 1)
{3Y-2Z=-1 2)
{7X+5Z=19/4 3)
1)-2)*3,得
4x+6z=15 4)
4)*7-3)*4,得
22z=86
z=43/11
代入2),得
y=25/11
代入1),得
x=-93/44
2.2X+4Y+3Z=9 1)
3X-2Y+5Z=11 2)
5X-6Y+7Z=13 3)
2)*2+1,得
8x+13z=31 4)
2)*3-3),得
4x+8z=20 5)
5)*2-4),得
3z=9
z=3
代入5),得
x=-1
将x=-1,z=3代入2),得
y=1/2


10

亲在家中 幼苗


1. {4X+9Y=12
{3Y-2Z=-1
{7X+5Z=四分之十九
x=(12-9y)/4
z=(3y+1)/2
7(12-9y)/4+5(3y+1)/2=19/4
84-63y+10y+10=19
94-53y=19
94-19=53y
y=75/53
2.[2X+4Y+3Z=9
[3X-...


1

zjc1417 幼苗


1.. X=-93/44 Y=25/11 Z=43/11
2.. X=37/2 Y=-1/4 Z=-9
1过程: 式1-式2 *3=4X+9Y-9Y+6Z=15 =>4X+6Z=15 计为式4
式4*7-式3*4=28X+42Z-28X-20Z=105-19/4*4 => Z=43/11
代入式4,可以算出X=-93/...


0