电阻值R1的阻值为10欧将它与R2并联后,总电阻为5欧先将R1与R2串联,则总阻值为多少

928ziying 1年前 已收到4个回答 举报

天上掉下一尾鱼 幼苗


并联1/R=1/R1+1/R2(拿公式自己推推,并联:干路电流=支路电流之和)
求得,R2=10欧
串联R=R1+R2=20欧


4

psz327 幼苗


10+10=20欧姆


1

边域 幼苗


其他楼层注意,两个电阻并联:R1+R2分之R1R2,多个电阻并联1/R=1/R1+1/R2+……1/Rn
5=10+R2分之10R2
5(10+R2)=10R2
50+5R2=10R2
50=5R2
R2=10欧
R串=R1+R2=5+10=15欧


0

yxin4 幼苗


1/10+1/R2=1/5
R2=10
R1+R2=20


0