小明计划在若干天内做完一章习题,如果每天做5道题,恰好提前1天做完,如果每天做7道题,恰好提前3天做完.这章习题一共有多

小明计划在若干天内做完一章习题,如果每天做5道题,恰好提前1天做完,如果每天做7道题,恰好提前3天做完.这章习题一共有多少道题?
旺旺618 1年前 已收到1个回答 举报

solaia 幼苗


解题思路:根据题意知:如果每天多做7-5=2道题,则可比原来每天做5道可多做7×(3-1)=14道题,据此可求出做的天数,进而可求出一共有多少道题.据此解答.

[7×(3-1)]÷(7-5)
=[7×2]÷2
=14÷2
=7(天)
7×5=35(道)
答:这章习题一共有35道.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的重点根据(大亏-小亏)÷两次做题差=天数,求出做题天数,进而再求出一共有多少道题.


10