求极限limx→0tan∧2*2x/1-cosx

lxg33 1年前 已收到1个回答 举报

ps111666 花朵


1-cosx = 1-(1-2sin² (x/2))= 2sin² (x/2)
(x->0) lim tan²2x/(1-cosx)
= lim tan²2x/2sin² (x/2)
= lim (2x)²/2(x/2)²
= 4/(1/2)
=8


7