甲行的路程比乙多1/4,而乙行的时间比甲多1/10,甲与乙速度的最简整数比是多少

野舟自横 1年前 已收到4个回答 举报

余舜 幼苗


设乙行的路程为X,则甲行的路程﹙5/4﹚X:
设甲行的时间为1,则乙行的时间为11/10
∴甲的速度为:﹙5/4﹚X,乙的速度为:X/﹙11/10﹚=﹙10/11﹚X
∴甲与乙速度的最简整数比是::[﹙5/4﹚X]∶[﹙10/11﹚X]=11∶8


10

hvmaa 幼苗


假设甲的路程为x,时间为t,乙的路程为y,时间为m
那么x=(1+1/4)y=5/4y.y=4/5x
m=(1+11/10)t=11/10t
所以乙的速度为y/m=4/5x÷11/10t=4/5*10/11*x/t=8/11x/t=8/11倍甲的速度
所以甲乙速度比=甲:乙=x/t:8/11x/t=1:8/11=11:8


1

缘驿 幼苗


11:8


0

晨心晨意之小意 幼苗


乙路程:S 乙时间:T
甲路程:5/4S 甲时间:9/10T
甲乙速度之比:[(5/4)S]/(9/10)T:S/T=1.25:0.9=125:90=25:18


0