(1)一个梯形面积是72平方分米 ,高6分米,上底下底之和是多少分米?梯形中位线是多少分米?

(1)一个梯形面积是72平方分米 ,高6分米,上底下底之和是多少分米?梯形中位线是多少分米?
(2)一个梯形,下底比上底长2厘米,高5厘米,面积55平方厘米,这个梯形上底下底各长多少?(3)一个梯形,上底比下底的1.5倍多1厘米,中位线长5.5厘米,这个梯形上底下底各长多少厘米?
moguixinfu 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的梦520 幼苗


1)梯形面积=上底下底之和×高÷2=上底下底之和×6÷2=72
上底下底之和=72÷3=24dm
中位线=24÷2=12dm
2)设上底为x,则下底为x+2
x(x+2)×5÷2=55
x²+2x=22
解方程即可
3)中位线长5.5厘米,上下底之和=11
设下底为x,则上底为1.5x+1
则x+1.5x+1=11
x=4 (下底)
1.5x+1=7 (上底)


1

PILIKai 幼苗


(1)72×2÷6=24(分米) 24÷2=12(分米)
(2)55×2÷5=22(厘米) (22-2)÷2=10(厘米) 10+2=12(厘米)


2