有一件银,铜,铝合金材料重1200千克,银,铜,铝的质量比为2:5:8.这件合金材料中银,铜,铝各多少千克?

squarev 1年前 已收到1个回答 举报

张靓1982 幼苗


2+5+8=15
1200×2/15=160KG(银)
1200×5/15=400KG(铜)
1200×8/15=640KG(铝)


10