有含糖5%的糖水40千克,要配成含糖8%的糖水,需蒸发掉多少克水?

有含糖5%的糖水40千克,要配成含糖8%的糖水,需蒸发掉多少克水?
明天就要用
照胆 1年前 已收到1个回答 举报

風流過客 幼苗


糖的质量:40×5%=2㎏
8%的糖水的质量:2÷8%=25㎏
蒸发水的质量:40-25=15㎏
15㎏=15000g


7