甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,已知甲车每小时行90千米,甲,乙两车的速度是3比2,3

甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,已知甲车每小时行90千米,甲,乙两车的速度是3比2,3
小时后两车已行的距离占全程的5分之3,求A,B间的距离?
北大荒BJ 1年前 已收到3个回答 举报

poyiputi 幼苗


乙的速度:90×2/3=60千米
路程:(90+60)×3÷3/5=750千米


2

zhytian 幼苗


乙车速度=90*2/3=60千米每小时
A,B间的距离(90+60)*3÷(3/5)=750千米


2

zz娃娃 幼苗


先根据已知条件求出乙车的速度:90*2/3=60千米/小时.
那么3小时后两车共行了:3*(90+60)=450千米.
则AB间距离为:450/3/5=750千米


1