解方程1/(x-1)(x-2) + 1/(x-2)(x-3) + ...+1/(x-5)(x-6)=2x/(x-1)(x

解方程1/(x-1)(x-2) + 1/(x-2)(x-3) + ...+1/(x-5)(x-6)=2x/(x-1)(x-6)
解方程1/(x-1)(x-2) + 1/(x-2)(x-3) + ...+1/(x-5)(x-6)=2x/(x-1)(x-6)
nicole_731 1年前 已收到2个回答 举报

热狗和人格 幼苗


原式化为1/(x-2)-1/(x-1)+1/(x-3)-1/(x-2)+.1/(x-6)-1/(x-5)=1/(x-6)-1/(x-1)=5/(x-1)(x-6)=2x/(x-1)(x-6)得2x=5
x=5/2=2.5


1

xuliyanliuchuan 幼苗


1/(x-1)(x-2) + 1/(x-2)(x-3) + ... +1/(x-5)(x-6)=1/(x-2)-1/(x-1)+1/(x-3)(x-2)+...+1/(x-6)-1/(x-5)
=1/(x-6)-1/(x-1)=5/(x-1)(x-6)=2x/(x-1)(x-6)
5=2x,
x=5/2


1