如何解数列a1=4 a2=18 a3=48 a4=100 a5=180 a6=343 求通项公式

美丽姑父 1年前 已收到5个回答 举报

有肚量的人 幼苗


1×(1+1)^2=4
2×(2+1)^2=18
3×(3+1)^2=48
4×(4+1)^2=100
5×(5+1)^2=180
6×(6+1)^2=343
所以通项公式an=n(n+1)^2


10

毛伟 幼苗


an=n*(n+1)^2


2

hbyzcccc 幼苗


楼上的都太不仔细啦。
6*(6+1)^2=294不是343
肯定能找到一个5次函数是他的通项
(因为任意3点不共线的点肯定在某个二次函数图像上,你这里是6个点)


2

marco293 幼苗


对数字要有敏锐的眼光
a1=4=2*2
a2=18=3*6=3*3*2
a3=48=4*12=4*4*3
经过三个后就会发现规律了
an=(n+1)(n+1)n


2

轻衫遮不住 幼苗


因为an的奇偶性没有规律,观察后发现,an/n为整数,结果为4,9,16,25……
终于找到规律啦
4=1*2^2
18=2*3^2
48=3*4^2
100=4*5^2
所以an=n(n+1)^2


1