某种出租车的收费标准:起步价7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不足

某种出租车的收费标准:起步价7元(即行驶距离不超过3千米都需付7元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费19元,问从甲地到乙地所经过的路程最多是多少千米?
额 要方程..好的追分
ttzz1202 1年前 已收到5个回答 举报

tangdehua_123 幼苗


19-7=12 3千米后收费
12/2.4=5 超过3千米后行驶距离
从甲地到乙地所经过的路程最多是 3+5=8(千米)
方程:设从甲地到乙地所经过的路程最多是x
(x-3)*2.4+7=19
x=8


9

cc1g52h4x 幼苗


(19-7)÷2.4+3=12÷2.4+3=5+3=8千米。
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


2

rebasun 幼苗


(19-7)÷2.4+3=8(千米)
答:从甲地到乙地所经过的路程最多是8千米?


2

换个ff来找抽啊 幼苗


3+(19-7)/2.4=8km


1

243865570 幼苗


(19 - 7) ÷ 2.4 + 3
= 12 ÷ 2.4 + 3
= 5 + 3
= 8千米
答:路程最多是8千米。


1