在列方程解决实际问题的过程中,有时只要把题目由日常的语言译成代数的语言就可以了.下表为一个实际问题中日常语言与代数语言的

在列方程解决实际问题的过程中,有时只要把题目由日常的语言译成代数的语言就可以了.下表为一个实际问题中日常语言与代数语言的对照表.
日常语言 代数语言
小明有一笔钱 x
第一次他花去了100元 x-100
又补进去余额的
1
3
(x-100)+
1
3
(x-100)
第二次他又花去了100元 (x-100)+
1
3
(x-100)-100
又补进去余额的
1
3
结果他的钱数正好是原来的钱数
(1)将上表的空白处补全:①______;②______.
(2)求x的值.
ff 1年前 已收到1个回答 举报

昏天黑地的地 幼苗


(1)①根据题意得:

4
3 [(x-100)+
1
3 (x-100)-100]
②根据题意得:

4
3 [(x-100)+
1
3 (x-100)-100]=x
故答案为:
4
3 [(x-100)+
1
3 (x-100)-100],
4
3 [(x-100)+
1
3 (x-100)-100]=x;
(2)根据②得:

4
3 [(x-100)+
1
3 (x-100)-100]=x,
解得:x=400.
答:x的值是400.


1