果品公司存储一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来存储的苹果多[1/10],这时有苹果多少箱?

ll夜访ll 1年前 已收到2个回答 举报

尔泰 幼苗


解题思路:把这批苹果箱数看作单位“1”,依据题意可知:又运来160箱后的苹果量应该是1+[1/10],用又运来160箱后的苹果量减去售出30%后剩余的苹果量,就是160箱苹果占原来苹果箱数的分率,依据分数除法意义,求出原来苹果箱数,最后再加160箱即可解答.

160÷[1+[1/10]-(1-30%)]×(1+[1/10]),
=160÷[1+[1/10]-70%]×1.1,
=160÷[1.1-70%]×1.1,
=160÷0.4×1.1,
=400×1.1,
=440(箱),
答:这时有苹果440箱.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 求出160箱苹果占原来苹果箱数的分率是解答本题的关键.


7

xiyatu2 幼苗


56


1