老大爷卖鸡,公鸡5元3只,母鸡5元2只,公鸡母鸡各有30只.巴依老爷眼珠一转说:“鸡我都要了,公鸡母鸡合在一起卖10元5

老大爷卖鸡,公鸡5元3只,母鸡5元2只,公鸡母鸡各有30只.巴依老爷眼珠一转说:“鸡我都要了,公鸡母鸡合在一起卖10元5只".老大爷答应了.你能分析出来到底是怎么回事吗?老大爷赔没赔钱?如果赔了,赔了多少钱?
daohuaximei 1年前 已收到1个回答 举报

曹文平 幼苗


赔了.
所占比列不同,不能直接相加.如果有同样份,是可以的.但是公鸡有30/3=10份,母鸡有30/2=15份.
本来价格是5*10+5*15=125,结果卖了10*6=60.


4